Plugins - Instagram Feed - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (252 entries)

en: <p>In order to display posts from a User account, first connect an account using the button above.</p><p style='padding-top:8px;'><b>Displaying Posts from Other Instagram Accounts</b><br />Due to recent changes in the Instagram API it is no longer possible to display photos from other Instagram accounts which you do not have access to. You can only display the user feed of an account which you connect above. You can connect as many account as you like by logging in using the button above, or manually copy/pasting an Access Token by selecting the 'Manually Connect an Account' option.</p><p style='padding-top:10px;'><b>Multiple Acounts</b><br />It is only possible to display feeds from Instagram accounts which you own. In order to display feeds from multiple accounts, first connect them above and then use the buttons to add the account either to your primary feed or to another feed on your site.</p>
es: <p>Para mostrar las publicaciones de una cuenta de usuario, primero conecta una cuenta usando el botón de arriba.</p><p style='padding-top:8px;'><b>Mostrar publicaciones de otras cuentas de Instagram</b><br />Debido a los cambios recientes en la API de Instagram, ya no es posible mostrar fotos de otras cuentas de Instagram a las que no tienes acceso. Solo puedes mostrar el feed de usuario de una cuenta que conectes arriba. Puedes conectar tantas cuentas como desees iniciando sesión con el botón de arriba, o manualmente copiando/pegando un token de acceso seleccionando la opción 'Conectar una cuenta manualmente'.</p><p style='padding-top:10px;'><b>Cuentas múltiples</b><br />Solo es posible mostrar feeds de cuentas de Instagram de tu propiedad. Para mostrar los feeds desde varias cuentas, primero conéctalas arriba y luego usa los botones para agregar la cuenta a tu feed primario o a otro feed en tu sitio.</p>

en: Connect an Instagram Account
es: Conecta una cuenta de Instagram

en: Instagram Accounts
es: Cuentas de Instagram

en: No Instagram accounts connected. Click the button above to connect an account.
es: No hay cuentas de Instagram conectadas. Haz clic en el botón de arriba para conectar una cuenta.

en: The Access Token for this account is expired or invalid. Click the button above to attempt to renew it.
es: El token de acceso para esta cuenta ha caducado o no es válido. Haz clic en el botón de arriba para intentar renovarlo.

en: Remove
es: Eliminar

en: Add to Primary Feed
es: Añadir al feed primario

en: Remove from Primary Feed
es: Eliminar del feed primario

en: Add to another Feed
es: Añadir a otro feed

en: Manually Connect an Account
es: Conectar una cuenta manualmente

en: User Account:
es: Cuenta de usuario:

en: How to display User feeds
es: Cómo mostrar los feeds de usuario

en: Your Instagram Access Token. Separate multiple using commas.
es: Tu token de acceso a Instagram. Separa varios usando comas.

en: Your Instagram User ID. This must be the ID associated with your Access Token.
es: Tu ID de usuario de Instagram. Este debe ser el ID asociado a tu token de acceso.

en: Icon Method
es: Método del icono

en: Font File
es: Archivo de fuente

en: Feed will not update.
es: El feed no se actualizará.

en:  This error message is only visible to WordPress admins</span>
es:  Este mensaje de error solo es visible para los administradores de WordPress</span>

en: Disable Icon Font
es: Desactivar fuente de icono

en: Error: Access Token is not valid or has expired.
es: Error: el token de acceso no es válido o ha caducado.

en: This plugin uses SVGs for all icons in the feed. Use this setting to switch to font icons.
es: Este plugin utiliza SVG para todos los iconos en el feed. Usa este ajuste para cambiar a íconos de fuentes.

en: Force cache to clear on interval
es: Forzar caché para vaciar el intervalo

en: Check for new posts every
es: Buscar nuevas publicaciones cada

en: Minutes
es: Minutos

en: Hours
es: Horas

en: Cache error API recheck
es: Volver a comprobar la API de error de caché

en: Every feed will save a duplicate version of itself in the database to be used if the normal cache is not available.
es: Cada feed guardará una versión duplicada de sí mismo en la base de datos que se utilizará si la caché normal no está disponible.

en: If your site uses caching, minification, or JavaScript concatenation, this option can help prevent missing cache problems with the feed.
es: Si tu sitio utiliza el almacenamiento en caché, la minificación o la concatenación de JavaScript, esta opción puede ayudar a prevenir problemas de perdida de caché con el feed.

en: There's an issue with the Instagram Access Token that you are using. Please obtain a new Access Token on the plugin's Settings page.<br />If you continue to have an issue with your Access Token then please see <a href="https://smashballoon.com/my-instagram-access-token-keep-expiring/" target="_blank">this FAQ</a> for more information.
es: Hay un problema con el token de acceso de Instagram que estás usando. Por favor, obten un nuevo token de acceso en la página de ajustes del plugin.<br />Si continúas teniendo problemas con tu token de acceso, consulta <a href="https://smashballoon.com/my-instagram-access-token-keep-expiring/" target="_blank">este FAQ</a> para más información.

en: Days
es: Días

en: Clear Backup Cache
es: Borrar la caché de copia de seguridad

en: Enable Backup Caching
es: Activar la caché de copia de seguridad

en: Your Instagram posts are temporarily cached by the plugin in your WordPress database. You can choose how long the posts should be cached for. If you set the time to 1 hour then the plugin will clear the cache after that length of time and check Instagram for posts again.
es: El plugin cachea temporalmente tus publicaciones de Instagram en la base de datos de WordPress. Puedes elegir cuánto tiempo se deben almacenar las publicaciones. Si estableces el tiempo en 1 hora, el plugin vaciará la caché después de ese período de tiempo y comprobará si hay publicaciones nuevas en Instagram.

en: If you're experiencing an issue with the plugin not auto-updating then you can set this to 'Yes' to run a scheduled event behind the scenes which forces the plugin cache to clear on a regular basis and retrieve new data from Instagram.
es: Si estás experimentando un problema con que el plugin no se auto-actualiza puedes fijar esto a 'Si' para lanzar un evento programado entre bambalinas el que forzará al plugin a limpiar la caché de forma regular y recuperar nuevos datos de Instagram.

note: Description of the plugin/theme
en: Display beautifully clean, customizable, and responsive Instagram feeds
es: Visualización de feeds de Instagram maravillosamente limpias, personalizables y adaptables

en: Please enter an Access Token on the Instagram Feed plugin Settings page.
es: Por favor, introduce un token de acceso en la página de configuración del plugin Instagram Feed.

en: Like the plugin? Help spread the word!
es: ¿Te gusta el plugin? Ayuda a difundir el mensaje.

en: Check out our other free plugins:
es: Echa un vistazo a nuestros otros plugins gratuitos:

en: System Info &nbsp; <i style="color: #666; font-size: 11px; font-weight: normal;">Click the text below to select all</i>
es: Información del sistema &nbsp; <i style="color: #666; font-size: 11px; font-weight: normal;">Haz clic en el siguiente texto para seleccionar todo</i>

en: Still need help? Submit a ticket and one of our support experts will get back to you as soon as possible.<br /><b>Important:</b> Please include your <b>System Info</b> below with all support requests.
es: ¿Aún necesitas ayuda? Envía un ticket y uno de nuestros expertos de soporte te contestará lo antes posible.<br /><b>Importante:</b> Por favor incluye tu <b>información del sistema</b> siguiente con todas las solicitudes de soporte.

en: Request Support
es: Pedir soporte

en: <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed-faq/customization/" target="_blank">Customizing your Feed</a>
es: <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed-faq/customization/" target="_blank">Personalización de tu feed</a>

en: <a href="https://smashballoon.com/display-multiple-instagram-feeds/" target="_blank">Displaying multiple feeds</a>
es: <a href="https://smashballoon.com/display-multiple-instagram-feeds/" target="_blank">Visualización de varios feeds</a>

en: <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed/free" target="_blank">Installation and Configuration</a>
es: <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed/free" target="_blank">Instalación y configuración</a>

en: <a href="https://smashballoon.com/my-photos-wont-load/" target="_blank">My Instagram Feed Won't Load</a>
es: <a href="https://smashballoon.com/my-photos-wont-load/" target="_blank">Mi feed de Instagram no carga</a>

en: <a href="https://smashballoon.com/my-instagram-access-token-keep-expiring/" target="_blank">My Access Token Keeps Expiring</a>
es: <a href="https://smashballoon.com/my-instagram-access-token-keep-expiring/" target="_blank">Mi token de acceso se mantiene caducado</a>

en: View our expansive library of FAQs and documentation to help solve your problem as quickly as possible.
es: Mira nuestra amplia biblioteca de FAQs y documentación para ayudarte a resolver tu problema lo más rápido posible.

en: FAQs and Docs
es: FAQs y documentación

en: Watch a Video
es: Ver un vídeo

en: A step-by-step guide on how to setup and use the plugin.
es: Una guía paso a paso sobre cómo configurar y utilizar el plugin.

en: Setup Directions
es: Instrucciones de instalación

en: Only display posts which contain certain words or hashtags in the caption.
es: Mostrar sólo publicaciones que contengan ciertas palabras o hashtags en la leyenda.

en: Remove posts which contain certain words or hashtags in the caption.
es: Quita las publicaciones que contengan ciertas palabras o hashtags en la leyenda.

en: Post Filtering Options
es: Opciones de filtrado de publicaciones

en: The size of the Likes &amp; Comments. Any number.
es: El tamaño de los me gusta &amp; comentarios. Cualquier número.

en: Watch a short video demonstrating how to set up, customize and use the plugin.<br /><b>Please note</b> that the video shows the set up and use of the <b><a href='https://smashballoon.com/instagram-feed/' target='_blank'>PRO version</a></b> of the plugin, but the process is the same for this free version. The only difference is some of the features available.
es: Ver un breve video que muestra cómo configurar, personalizar y usar el plugin.<br /><b>Ten en cuenta</b> que el vídeo muestra la configuración y el uso de la <b><a href='https://smashballoon.com/instagram-feed/' target='_blank'>versión PRO</a></b> del plugin, pero el proceso es el mismo para esta versión gratuita. La única diferencia son algunas de las características disponibles.

en: The color of the Likes &amp; Comments. Any hex color code.
es: El color de los me gusta &amp; comentarios. Cualquier código de color hexadecimal.

en: Whether to show the Likes &amp; Comments. 'true' or 'false'.
es: Si mostrar los me gusta &amp; comentarios. Verdadero 'true' o falso 'false'.

en: Likes &amp; Comments Options
es: Me gusta &amp; opciones de comentarios

en: The size of the caption text. Any number.
es: El tamaño del texto de la leyenda. Cualquier número.

en: The text color of the caption. Any hex color code.
es: El color del texto de la leyenda. Cualquier código de color hexadecimal.

en: The number of characters of the caption to display
es: El número de caracteres de la leyenda para mostrar

en: Whether to show the photo caption. 'true' or 'false'.
es: Para ver la leyenda de foto. Verdadero 'true' o falso 'false'.

en: Caption Options
es: Opciones de la leyenda

en: Whether to show the 'Follow on Instagram' button. 'true' or 'false'.
es: Si deseas mostrar el botón 'Síguenos en Instagram'. Verdadero 'true' o falso 'false'.

en: 'Follow on Instagram' Button Options
es: Opciones del botón 'Síguenos en Instagram'

en: The text used for the button.
es: El texto utilizado para el botón.

en: The text color of the button. Any hex color code.
es: El color del texto del botón. Cualquier código de color hexadecimal.

en: The background color of the button. Any hex color code.
es: El color de fondo del botón. Cualquier código de color hexadecimal.

en: Whether to show the 'Load More' button. 'true' or 'false'.
es: Si deseas mostrar el botón 'Cargar más'. Verdadero 'true' o falso 'false'.

en: 'Load More' Button Options
es: Opciones del botón 'Cargar más'

en: The color of the Header text. Any hex color code.
es: El color del texto de la cabecera. Cualquier código de color hexadecimal.

en: Display the bio in the header. 'true' or 'false'.
es: Mostrar la biografía en la cabecera. Verdadero 'true' o falso 'false'.

en: Whether to show the feed Header. 'true' or 'false'.
es: Si se muestra la cabecera del feed. Verdadero 'true' o falso 'false'.

en: Header Options
es: Opciones de cabecera

en: The interval time between slides for autoplay. Time in miliseconds.
es: El intervalo de tiempo entre diapositivas para reproducción automática. Tiempo en milisegundos.

en: Make the carousel autoplay
es: Haz el carrusel con reproducción automática

en: Display pagination links below the carousel
es: Mostrar los enlaces de paginación debajo del carrusel

en: Display directional arrows on the carousel
es: Mostrar flechas direccionales en el carrusel

en: Display this feed as a carousel
es: Mostrar este feed como un carrusel

en: Carousel Options
es: Opciones de carrusel

en: The text/icon color when hovering over a photo. Any hex color code.
es: El color del texto/icono cuando flota sobre una foto. Cualquier código de color hexadecimal.

en: The background color when hovering over a photo. Any hex color code.
es: El color de fondo cuando flota sobre una foto. Cualquier código de color hexadecimal.

en: Disable the mobile layout. 'true' or 'false'.
es: Desactivar el diseño móvil. Verdadero 'true' o falso 'false'.

en: Whether to disable the photo Lightbox. It is enabled by default.
es: Si deseas desactivar la mesa de luz de la foto. Está activado por defecto.

en: The unit of the padding. 'px' or '%'
es: La unidad del relleno. 'px' or '%'

en: The spacing around your photos
es: El espacio alrededor de tus fotos

en: The resolution/size of the photos. 'auto', full', 'medium' or 'thumb'.
es: La resolución / tamaño de las fotos. 'auto', full', 'medium' or 'thumb'.

en: The number of columns in your feed. 1 - 10.
es: El número de columnas de tu feed. 1 - 10.

en: The number of photos to display initially. Maximum is 33.
es: El número de fotos que se mostrarán inicialmente. El máximo es 33.

en: Sort the posts by Newest to Oldest (none) or Random (random)
es: Ordenar las entradas de más nueva a más antigua (none) o aleatoria (random)

en: Photos Options
es: Opciones de fotos

en: Add a CSS class to the feed container
es: Añadir una clase CSS al contenedor de feed

en: The background color of the feed. Any hex color code.
es: El color de fondo del feed. Cualquier código de color hexadecimal.

en: The unit of the height. 'px' or '%'
es: La unidad de la altura. 'px' o '%'

en: The height of your feed. Any number.
es: La altura de tu feed. Cualquier número.

en: The unit of the width. 'px' or '%'
es: La unidad de la anchura. 'px' o '%'

en: The width of your feed. Any number.
es: El ancho de tu feed. Cualquier número.

en: Customize Options
es: Opciones de personalización

en: The coordinates to display photos from. Separate multiple sets of coordinates by commas.<br />The format is (latitude,longitude,distance).
es: Las coordenadas para mostrar fotos. Separa varios conjuntos de coordenadas por comas.<br />El formato es (latitude,longitude,distance).

en: The ID of the location. Separate multiple IDs by commas.
es: El ID de la ubicación. Separa varios IDs por comas.

en: Any hashtag. Separate multiple IDs by commas.
es: Cualquier hashtag. Separa varios IDs por comas.

en: Display photos from a User ID (user)<br />Display posts from a Hashtag (hashtag)<br />Display posts from a Location (location)<br />Display posts from Coordinates (coordinates)
es: Mostrar fotos de un ID de usuario (user)<br />Mostrar publicaciones de un Hashtag (hashtag)<br />Mostrar publicaciones de una ubicación (location)<br />Mostrar publicaciones de Coordenadas (coordinates)

en: Configure Options
es: Opciones de configuración

en: Example
es: Ejemplo

en: Description
es: Descripción

en: Shortcode option
es: Opción de shortcode

en: Pro version only
es: Sólo versión Pro

en: See the table below for a full list of available shortcode options:
es: Consulta la siguiente tabla para obtener una lista completa de opciones de shortcodes disponibles:

en: You can display as many different feeds as you like, on either the same page or on different pages, by just using the shortcode options below. For example:
es: Puedes mostrar tantos feeds diferentes como desees, ya sea en la misma página o en diferentes páginas, solo usando las opciones de shortcode que se muestran a continuación. Por ejemplo:

en: If you'd like to display multiple feeds then you can set different settings directly in the shortcode like so:
es: Si deseas mostrar varios feeds, puedes configurar diferentes ajustes directamente en el shortcode de la siguiente manera:

en: Multiple Feeds
es: Varios feeds

en: To copy, click the field then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
es: Para copiar, haz clic en el campo y luego presiona Ctrl + C (PC) o Cmd + C (Mac).

en: Copy and paste the following shortcode directly into the page, post or widget where you'd like the feed to show up:
es: Copia y pega el siguiente shortcode directamente en la página, publicación o widget en el que quieras que aparezca el feed:

en: Display your Feed
es: Mostrar tu feed

en: Next Step: <a href="?page=sb-instagram-feed&tab=display">Display your Feed</a>
es: Siguiente paso: <a href="?page=sb-instagram-feed&tab=display">Mostrar tu feed</a>

en: <strong style="font-size: 15px;">Custom JavaScript</strong><br />Enter your own custom JavaScript/jQuery in the box below
es: <strong style="font-size: 15px;">JavaScript personalizado</strong><br />Introduce tu propio JavaScript/jQuery personalizado en el cuadro de abajo

en: <strong style="font-size: 15px;">Custom CSS</strong><br />Enter your own custom CSS in the box below
es: <strong style="font-size: 15px;">CSS personalizado</strong><br />Introduce tu propio CSS personalizado en el cuadro de abajo

en: This will remove all of the white lists from the database
es: Esto eliminará todas las listas blancas de la base de datos

en: Clear White Lists
es: Borrar listas blancas

en: No white lists currently created
es: actualmente no hay listas blancas creadas

en: White lists
es: Listas blancas

en: You can use this setting to show photos only from certain users in your feed. Just enter the usernames here which you want to show. Separate multiple usernames using commas.
es: Puedes utilizar este ajuste para mostrar fotos sólo de ciertos usuarios en tu feed. Sólo tienes que introducir los nombres de usuario aquí que quieres mostrar. Separa varios nombres de usuario usando comas.

en: Separate usernames using commas
es: Separa nombres de usuario usando comas

en: Only show posts by these users
es: Mostrar sólo las publicaciones de estos usuarios

en: <b>Visual Moderation Mode</b><br />This adds a button to each feed that will allow you to hide posts, block users, and create white lists from the front end using a visual interface. Visit <a href='https://smashballoon.com/guide-to-moderation-mode/' target='_blank'>this page</a> for details
es: <b>Modo de moderación visual</b><br />Esto añade un botón a cada feed que te permitirá ocultar posts, bloquear usuarios y crear listas blancas desde la portada usando una interfaz visual. Visita <a href='https://smashballoon.com/guide-to-moderation-mode/' target='_blank'>esta página</a> para más detalles

en: Moderation Type
es: Tipo de moderación

en: Moderation
es: Moderación

en: You can use this setting to only show photos which contain certain words or hashtags in the caption. For example, adding <code>sheep, cow, dog</code> will show any photos which contain either the word sheep, cow, or dog. Separate multiple words or hashtags using commas.
es: Puedes usar este ajuste para mostrar sólo fotos que contengan ciertas palabras o hashtags en el título.Por ejemplo, añadir <code>oveja, vaca, perro</code> mostrará cualquier foto que contenga la palabra oveja, vaca o perro. Separa varias palabras o hashtags usando comas.

en: Show photos containing these words or hashtags
es: Mostrar fotos que contienen estas palabras o hashtags

en: You can use this setting to remove photos which contain certain words or hashtags in the caption. Separate multiple words or hashtags using commas.
es: Puedes utilizar este ajuste para quitar fotos que contengan ciertas palabras o hashtags en la leyenda. Separa varias palabras o hashtags usando comas.

en: Separate words/hashtags using commas
es: Separa palabras/hashtags usando comas

en: Remove photos containing these words or hashtags
es: Eliminar fotos que contienen estas palabras o hashtags

en: Post Filtering
es: Filtrado de entradas

en: Show the Follow button
es: Mostrar el botón "Seguir"

en: Button Text
es: Texto del botón

en: Button Text Color
es: Color del texto del botón

en: Button Background Color
es: Color de fondo del botón

en: Show the 'Load More' button
es: Mostrar el botón 'Cargar más'

en: This is the maximum number of comments that will be shown in the lightbox. If there are more comments available than the number set, only the latest comments will be shown
es: Este es el número máximo de comentarios que se mostrarán en la mesa de luz. Si hay más comentarios disponibles que el número establecido, solo se mostrarán los últimos comentarios.

en: Max number of latest comments.
es: Número máximo de comentarios más recientes.

en: Number of Comments
es: Número de comentarios

en: This will remove the cached comments saved in the database
es: Esto eliminará la caché de los comentarios guardados en la base de datos

en: Clear Comment Cache
es: Borrar caché de comentarios

en: Show Comments in Lightbox
es: Muestra comentarios en una mesa de luz

en: Lightbox Comments
es: Comentarios en mesa de luz

en: Icon Size
es: Tamaño de icono

en: Icon Color
es: Color del icono

en: Show Icons
es: Mostrar iconos

en: Likes &amp; Comments
es: Me gusta &amp; comentarios

en: Inherit from theme
es: Heredar del tema

en: Text Size
es: Tamaño del texto

en: Text Color
es: Color de texto

en: The number of characters of text to display in the caption. An elipsis link will be added to allow the user to reveal more text if desired.
es: El número de caracteres del texto que se mostrará en la leyenda. Se agregará un enlace elipsis "Leer más" para permitir al usuario revelar más texto si lo desea.

en: Maximum Text Length
es: Longitud máxima del texto

en: Show Caption
es: Mostrar leyenda

en: This only applies when displaying photos from a User ID
es: Esto sólo se aplica cuando se muestran fotos desde un ID de usuario

en: Show Number of Followers
es: Mostrar número de seguidores

en: Secondary Color
es: Color secundario

en: Primary Color
es: Color primario

en: Boxed
es: Empaquetado

en: Circle
es: Círculo

en: Header Style
es: Estilo de cabecera

en: Header Text Color
es: Color del texto de la cabezera

en: This only applies for User IDs with bios
es: Esto sólo se aplica a los ID de usuario con biografía

en: Show Bio Text
es: Mostrar texto de la biografía

en: Show the Header
es: Mostrar la cabecera

en: miliseconds
es: milisegundos

en: Interval Time
es: Tiempo de intervalo

en: Enable Autoplay
es: Activar reproducción automática

en: Show Pagination
es: Mostrar paginación

en: Show Navigation Arrows
es: Mostrar flechas de navegación

en: Enable this setting to create a carousel slider out of your photos.
es: Activa estos ajustes para crear un carrusel de tus fotos.

en: Enable Carousel
es: Activar carrusel

en: Carousel
es: Carrusel

en: Like/Comment Icons
es: Iconos de Me gusta/Comentar

en: Caption
es: Leyenda

en: Location
es: Ubicación

en: Instagram Icon/Link
es: Icono/Enlace de Instagram

en: Date
es: Fecha

en: Expand Icon
es: Icono expandir

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Information to display
es: Información a mostrar

en: Hover Text Color
es: Color del texto al pasar el cursor

en: Hover Background Color
es: Color de fondo al pasar el cursor

en: Photo Hover Style
es: Estilo de foto al pasar el cursor

en: Checking this box will change the link for each post to any url included in the caption for that Instagram post. The lightbox will be disabled. Visit <a href='https://smashballoon.com/make-a-shoppable-feed'>this link</a> to learn how this works.
es: Al marcar esta casilla se cambiará el enlace de cada publicación a cualquier url incluida en leyenda de esa publicación de Instagram. La mesa de luz se desactivará. Visita <a href='https://smashballoon.com/make-a-shoppable-feed'>este enlace</a> para saber cómo funciona.

en: What will this do?
es: ¿Qué hará esto?

en: Link Posts to URL in Caption (Shoppable feed)
es: Enlazar publicaciones a la URL en la leyenda (Shoppable feed)

en: Enable Pop-up Lightbox
es: Activar mesa de luz en ventana emergente

en: Videos only
es: Sólo vídeos

en: Photos only
es: Sólo fotos

en: All
es: Todo

en: Media Type to Display
es: Tipo de medios a mostrar

en: Upgrade to Pro to enable these settings
es: Actualizar a Pro para activar estos ajustes

en: Auto-detect means that the plugin automatically sets the image resolution based on the size of your feed.
es: Autodetección significa que el plugin configura automáticamente la resolución de la imagen en función del tamaño del feed.

en: What does Auto-detect mean?
es: ¿Qué significa autodetección?

en: Full size (640x640)
es: Tamaño completo (640x640)

en: Medium (306x306)
es: Medio (306x306)

en: Thumbnail (150x150)
es: Miniatura (150x150)

en: Auto-detect (recommended)
es: Autodetección (recomendado)

en: Image Resolution
es: Resolución de imagen

en: Random
es: Aleatorio

en: Newest to oldest
es: De nuevo a más antiguo

en: Sort Photos By
es: Ordenar Fotos por

en: By default on mobile devices the layout automatically changes to use fewer columns. Checking this setting disables the mobile layout.
es: Por defecto, en los dispositivos móviles, el diseño cambia automáticamente para utilizar menos columnas. Marcar este ajuste desactiva el diseño móvil.

en: Disable mobile layout
es: Desactivar diseño móvil

en: Padding around Images
es: Relleno alrededor de las Imágenes

en: Number of Columns
es: Número de columnas

en: If you're displaying photos from multiple User IDs or hashtags then this is the number of photos which will be displayed from each.
es: Si estás mostrando fotos de varias ID de usuario o hashtags, este es el número de fotos que se mostrarán en cada una de ellas.

en: Using multiple IDs or hashtags?
es: ¿Estás usando varios IDs o hashtags?

en: Number of photos to show initially. Maximum of 33.
es: Número de fotos para mostrar inicialmente. Máximo de 33.

en: Number of Photos
es: Número de Fotos

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Height of Feed
es: Altura del feed

en: If you set a width on the feed then this will be used on mobile as well as desktop. Check this setting to set the feed width to be 100% on mobile so that it is responsive.
es: Si estableces un ancho en el feed, éste se usará tanto en el móvil como en el escritorio. Comprueba estos ajustes para establecer el ancho del feed al 100% en el móvil para que sea adaptable.

en: Set to be 100% width on mobile?
es: ¿Establecer 100% de anchura en el móvil?

en: Width of Feed
es: Ancho del feed

en: Custom JavaScript
es: JavaScript personalizado

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: 'Follow' Button
es: Botón 'Síguenos'

en: 'Load More' Button
es: Botón 'Cargar más'

en: Header
es: Cabecera

en: Photos
es: Fotos

en: Layout
es: Diseño

en: Quick links:
es: Enlaces rápidos:

en: Need help setting up the plugin? Check out our <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed/free/" target="_blank">setup directions</a>
es: ¿Necesitas ayuda para la puesta en marcha del plugin? Revisa nuestras <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed/free/" target="_blank">instrucciones de instalación</a>

en: Next Step: <a href="?page=sb-instagram-feed&tab=customize">Customize your Feed</a>
es: Siguiente paso: <a href="?page=sb-instagram-feed&tab=customize">Personaliza tu feed</a>

en: When navigating your site, if your theme uses Ajax to load content into your pages (meaning your page doesn't refresh) then check this setting. If you're not sure then please check with the theme author.
es: Cuando navegas por tu sitio, si tu tema utiliza Ajax para cargar contenido en tus páginas (lo que significa que tu página no se actualiza), comprueba estos ajustes. Si no estás seguro, consulta con el autor del tema.

en: Are you using an Ajax powered theme?
es: ¿Estás utilizando un tema con Ajax?

en: When removing the plugin your settings are automatically erased. Checking this box will prevent any settings from being deleted. This means that you can uninstall and reinstall the plugin without losing your settings.
es: Al eliminar el plugin, los ajustes se borran automáticamente. Al marcar esta casilla evitarás que se borren los ajustes. Esto significa que puedes desinstalar y volver a instalar el plugin sin perder los ajustes.

en: What does this mean?
es: ¿Qué significa esto?

en: Yes
es: Si

en: Preserve settings when plugin is removed
es: Conservar los ajustes cuando se borre el plugin

en: Display posts from an Instagram location ID or location coordinates.
es: Mostrar publicaciones desde una ID de ubicación de Instagram o coordenadas de ubicación.

en: Location:
es: Ubicación:

en: Display a feed comprised of specific single posts.
es: Mostrar un feed compuesto por publicaciones individuales específicas.

en: Single:
es: Individual:

en: Display posts from a specific hashtag instead of from a user
es: Mostrar publicaciones de un hashtag específico en lugar de un usuario

en: Show Photos From:
es: Mostrar fotos desde:

en: What is this?
es: ¿Que es esto?

en: Button not working?
es: ¿No funciona el botón?

en: Log in and get my Access Token and User ID
es: Iniciar sesión y obtener mi token de acceso y mi ID de usuario

en: Configure
es: Configurar

en: Support
es: Soporte

en: 3. Display Your Feed
es: 3. Mostrar tu feed

en: 2. Customize
es: 2. Personalizar

en: 1. Configure
es: 1. Configurar

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Follow on Instagram
es: Síguenos en Instagram

en: Load More...
es: Cargar más...

en: Settings
es: Ajustes
